Степной цейхгауз

Локация

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Россия, Оренбургская область, Оренбург, Парковый проспект, 10

Координаты GPS

51.772616779074, 55.088394284248


Проложить маршрут

Описание

Один из наиболее примечательных памятников архитектуры Оренбурга — «Степной цейхгауз», построенный в 1855 году. Расположенное на перекрестке Паркового проспекта и улицы Рыбаковской, это сооружение привлекает внимание не только своей архитектурой, но и удивительными орнаментами, выполненными из цветных глазурованных кирпичей (или поливные), блестящих на солнце. Автор-архитектор, чье имя неизвестно, использовал всего четыре цвета глазурованных кирпичей — белый, охра светлая, охра темная и изумрудно-зеленый, но эти красивые фасады великолепно сочетаются благодаря тонким нюансам облицовки, создавая уникальный эффект.

Связанный с именем выдающегося оренбургского генерал-губернатора, Василия Алексеевича Перовского, этот памятник архитектуры — неотъемлемая часть истории Оренбурга. Граф Перовский дважды возглавлял Оренбургский край: в 1833-1842 и в 1851-1857 годах. В период первого правления он поручил возведение прекрасного архитектурного ансамбля Караван-Сарай, во время второго правления Перовского был возведен знаменитый «Степной цейхгауз» или воинский арсенал.

Степной цейхгауз — состоит из главного здания возведенного на массивном цоколе из природного камня, служебных корпусов и внутреннего двора. Главный фасад строго симметричен с центральной частью, выделенной ризалитом и белой облицовкой.Выше карниза центральный ризалит завершается массивным ступенчатым аттиком. В центре аттика помещена надпись – «1855», указывающая год постройки здания арсенала. На главном фасаде девять спаренных окон с коваными решетками, обрамленные белыми ступенчатыми наличниками и массивными сливами из глазурованного кирпича.

Почему здание арсенала называется «Степным»? Вероятно, из-за его расположения на тогдашней окраине, где не было других построек, а вокруг простиралась необъятная оренбургская степь. А слово «цейхгауз» на немецком языке означает склад оружия и боеприпасов.

Это место на карте

Достопримечательности рядом

Поделиться этим местом

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *