Великая Китайская стена

«Если ты не побывал на Великой Китайской стене, ты не настоящий китаец»: Мао Цзэдун

Локация

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Китай

Координаты GPS

40.354336260205, 116.00646257401


Проложить маршрут

Описание

Великая китайская стена, крупнейший рукотворный проект в мире, представляет собой серию древних укреплений, построенных в северном Китае. На протяжении многих столетий стена меняла свои названия. Изначально она называлась «Барьером», «Разгулом» или «Крепостью». Позднее стена обрела более поэтичные названия, такие, как «Пурпурная граница» и «Земля драконов». Несмотря на название «стена», это комплексная система обороны, включающая не только высокие и прочные стены, но и массивные сигнальные башни, барьеры, казармы, гарнизонные станции и крепости вдоль стен, вместе образующие непреодолимую линию на протяжении тысячелетий для защиты территорий древних китайских государств от кочевых племен из северной степи. Эта длинная стена, похожая на гигантского дракона, петляет вверх и вниз по пустыням, лугам, горам и плато, простираясь примерно на 21 196 километров с запада на восток Китая.

Великая Китайская стена, известная как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987 года и одно из Семи чудес Средневекового мира. В последующие 2000 лет многие династии продолжали укреплять и расширять Великую стену не только для обороны, но и для управления пограничной торговлей, введения тарифов и иммиграционного контроля.

В 15 провинциях Китая найдены остатки стен. Те участки Великой стены, которые сохранились до нашего времени, были построены, в основном, при династии Мин (1368—1644). В эту эпоху основными строительными материалами были кирпич и каменные блоки, делавшие конструкцию более надёжной. При укладке каменных блоков стены использовалась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести. За время правления Мин стена протянулась с востока на запад от заставы Шаньхайгуань на берегу Бохайского залива (Ляодунского залива по другим данным) Жёлтого моря до заставы Юймэньгуань на стыке современных провинции Ганьсу и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Толщина Великой стены составляет в основном около 5—8 метров, а высота — чаще всего около 6—7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров).

Военное использование Великой Китайской стены сошло на нет, но теперь, как беспрецедентный архитектурный подвиг, имеющий историческое значение, она, безусловно, является культовой достопримечательностью № 1 в Китае. Среди которых наиболее популярны в окрестностях Пекина, в том числе Бадалин, Мутянью, Цзюйонгуань и Симатай.

Все участки Великой Китайской стены

  • Пекин (9 секций): Бадалин, Мутианью, крепость Цзюйонгуань, Цзянькоу, Губэйкоу, Симатай, Цзиньшаньлин, Хуанхуачэн и Шуйгуань.
  • Провинция Ганьсу (7 участков): Дуньхуан (Великая стена Хань), перевал Цзяюгуань, крепость Цзюянь, перевал Янгуань, перевал Юменгуань, Нависающая Великая стена и Шаньдань.
  • Провинция Шаньси (6 участков): Перевал Гугуань, перевал Нянцзигуань, перевал Нинвугуань, перевал Пянгуань, перевал Пинсингуань и перевал Яньменгуань.
  • Провинция Хэбэй (4 участка): перевал Шаньхайгуань, Сифэнкоу и Сандаогуань, перевал Цзыцзингуань и город Чжанцзякоу.
  • Провинция Шэньси (3 участка): Юйлинь, Великая стена династии Вэй и Чжэньбэйтай.
  • Провинция Ляонин (2 участка): Хушань и Цзюменкоу.
  • Тяньцзинь (2 участка): перевал Хуанягуань и Тайпинчжай.
  • Провинция Нинся (1 участок): Саньгуанькоу.

Это место на карте

Достопримечательности рядом

Поделиться этим местом

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *