Памятник Александру Пушкину и Владимиру Далю

Локация

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Россия, Оренбургская область, город Оренбург, сквер им. П. Осипенко

Координаты GPS

51.764948277761, 55.09944498539


Проложить маршрут

Описание

В сентябре 1833 года Александр Сергеевич Пушкин посетил Оренбург с целью собрать материал для своих произведений «Капитанская дочка» и «История Пугачева». При военном губернаторе Василии Перовском он встретил своего знакомого по литературной сцене, Владимира Даля, который провел экскурсию по городу, показав ему места, связанные с осадой города войсками Пугачева в 1773-74 годах. 18 сентября они посетили Зауральную рощу, берег Урала и Георгиевскую церковь, где пугачевцы пытались штурмовать город. 19 сентября они посетили Бёрды, где находилась ставка Емельяна Пугачева и его знаменитые «Золотые палаты».

В честь 200-летнего юбилея Александра Пушкина и юбилея областного центра, памятник «Пушкин, Даль» был открыт в августе 1998 года. Созданная заслуженным художником России, Надеждой Гавриловной Петиной — уроженкой Оренбурга, скульптура была дополнена архитектурным оформлением Станислава Евгеньевича Смирнова. Этот монумент был создан после длительного изучения темы Пушкина Надеждой Петиной, которая использовала подлинную маску поэта, находящуюся в Оренбурге. На торжественном открытии памятника среди почетных гостей были Виктор Степанович Черномырдин и Илья Сергеевич Глазунов.

Бронзовая композиция для памятника была отлита в Казани. Постамент состоит из гранитных ступеней, блока с «дикой фактурой» и верхнего гранитного блока с картушем и надписью «Пушкин, Даль». В основание постамента заложен равновеликий греческий крест, который символизирует православие и напоминает оренбуржцам о том, что на этом месте ранее стояла каменная Петропавловская церковь с двумя престолами, которую посещали Даль и Пушкин. Однако, она была разрушена в 1930-х годах, и сегодня на ее месте находится сквер имени Полины Осипенко.

Это место на карте

Достопримечательности рядом

Поделиться этим местом

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *