Стела «Ладья»

«Ладья» — символ и визитная карточка Самары

Локация

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Россия, город Самара, Софийская набережная

Координаты GPS

53.215922, 50.132255


Проложить маршрут

Описание

Самая известная достопримечательность города Самара — стела «Ладья». 20-метровая бетонная композиция стала визитной карточкой города. Монумент находится на Софийской набережной, которая многие годы является популярным у горожан местом отдыха.

Монумент был открыт в 1986 году, в канун 400-летия основания Самары. Над проектом трудились самарские скульпторы Анатолий Янкин и Игорь Галахов. Монумент стилизован под древнюю парусную ладью, олицетворяющую историю самарского края, когда по Волге ходили корабли русских купцов и витязей.

Софийская набережная, где установлена «Ладья» имеет значительный перепад высот, поэтому устроена в виде террас. Монумент установлен на верхней террасе, откуда открывается панорама на Волгу и её правый берег. Нос ладьи устремлён в сторону Жигулевских гор. В центре «паруса» изображен герб Самары: дикая белая коза в геральдическом щите, щит окружён орнаментом.

Видео

 

Это место на карте

Достопримечательности рядом

Поделиться этим местом

Для этого места есть 1 отзыв

  1. Сергей

    С верхней террасы прекрасный вид на Волгу. Здесь красиво в любое время года. Очень люблю здесь прогуляться по Набережной.

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *