Марсово поле (Сквер Петра I)

Локация

ГДЕ ЭТО МЕСТО

Россия, Оренбургская область, город Оренбург, Марсово поле

Координаты GPS

51.757354846038, 55.112587809563


Проложить маршрут

Описание

Один из самых лучших скверов города Оренбурга — Марсово поле на Красной площади. Название «Марсово поле» — это место получило в дореволюционное время. В то время степная столица старалась не отставать о мировых трендов. Марсово поле было и в Париже, и в Санкт-Петербурге.

Оренбургское Марсово поле находилось в южной части Войсковой площади и представляло собой большой Детский парк на высоком и живописном берегу Урала. В парке имелась Большая поляна с открытой эстрадой для устройства разных детских развлечений. Была площадка для танцев. Размещались также площадки для игры в «ножной мяч» (футбол), для гимнастических состязаний, для крокета, для лаун-тенниса (то есть большого тенниса) и много других площадок. Зимой некоторые площадки становились катками. По территории Детского парка были разбросаны легкие деревянные сооружения: чайный павильон, павильон для музыки с теплушкой на время зимних развлечений, павильон для музыки во время танцев, павильон для переодевания, беседки для посетителей и даже Домик курильщика с помещением для хранения принадлежностей подвижных игр. После революции парк оказался в запустении и вскоре перестал существовать.

Новая веха Марсова поля началась в 2013 году. Тогда был восстановлен сквер по улице Красная площадь и спуск к реке Урал. Изначально сквер назвали им. Петра I, также горожане его называют сквером на Красной площади. Инициатором городского социального проекта «Восстановление территории Марсова поля в г. Оренбурге» стал Александр Иванович Зеленцов. В настоящее время комплекс «Марсово поле» включает в себя детский садик, общеобразовательную школу, современный спортивный комплекс, пансионат для проживания пожилых людей, парковую зону. Также здесь установлен памятник Петру I, который смотрит на реку Урал и Зауральную рощу.

Видео

 

Это место на карте

Достопримечательности рядом

Поделиться этим местом

Отзывы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *